早く気多神社に春を!

我が気多神社(通称:気多大社)がここ数年”宮司の覚え書き不履行”の裁判沙汰や地元住民とのゴタゴタで大変なことになってます、最近になって又神社本庁の離脱問題で又もめてます。そこで早く気多神社が正常な姿になって欲しいと願いこの掲示板を開設致しました。皆様の建設的なご意見をお待ちしております。(気多の正常化の妨げになるような投稿は管理人の判断で削除する場合がありますのでご了承下さい。)


掲示板トップ新着投稿過去ログ倉庫キーワード検索マツシマ天文台管理用
おなまえ
メールアドレス 
画像ファイル 最大5MB、GIF/JPEG/PNG形式のみ。
タイトル
コメント
投稿キー ←4桁の数字 投稿キー を入力してください。(スパム対策)
 

櫻井基生さん50日祭 - 遠雷 2020/07/13(Mon) 11:36 No.1547   
櫻井さんが5月24日に亡くなられ、月日の流れは速く、11日に50日祭が行われました。ご家族、親族、奉仕神社町会関係者などが参列されました。今でも信じられません。

Re: 櫻井基生さん50日祭 - 管理人 2020/07/16(Thu) 10:21 No.1548

投稿ありがとうございます。
神道では49日ではなくて50日なんですね。
本当に神社界だけではなく地元寺家町会や近隣町会の皆さん、そしては羽咋神社に来られてからも羽咋の人達ととても親しくお付き合いされていました。

今問題の入らずの森に関して、私は立ち入る事が出来ないのでかつて気多の神職として何度も森の奥宮に入った事のある櫻井さんから森や奥宮の事を尋ねて資料として残しましたがそれが最後の勉強になりました。
櫻井宮司さんは石に囲まれた奥宮にある三つお宮の一つが確か50年の式年遷宮のはずだが壊されて今は二つの宮しかないのが残念とも語っておられました。
言葉にはしませんでしたが金を取って入らずの森に入れることをどう思っていらしたことか。

Re: 櫻井基生さん50日祭 - のりさん 2020/09/16(Wed) 10:47 No.1550

いらずの森は、立ち入ることはおろか、一木一草、伐採も倒木をとることも罰せられ、古代から守られてきました。
金銭目当てで、一般人を立ち入らせるなどは、神社のおきてに反し、江戸時代なら、加賀藩により獄門死です。
新参ものの三井は、古代からの歴史やしきたりも知らず、私欲だけで聖域を汚す商人。神罰は必ず下ります。

Re: 櫻井基生さん50日祭 - 管理人 2020/09/30(Wed) 18:42 No.1551

ホントにあの一族は気多の千数百年の歴史歴史とかは全く分っていません。
せめて文化財委の私にでも聞いてくれたら少しは教えてあげる事も出来るのに!

羽咋神社の新しい宮司さんも決まりました、以前から櫻井宮司に仕えていた若い方です。

訃報 - 管理人 2020/05/24(Sun) 10:08 No.1539   
今朝聞いたのですが気多神社ゆかりで羽咋神社櫻井宮司が亡くなられたそうです。
とりあえずお知らせ致します。

Re: 訃報 - のり 2020/05/24(Sun) 11:09 No.1540

大変驚いています。
気多神社櫻井家で能登に残る最後の宮司さんだっただけに寂しい限りです。
茅ヶ崎第六天神の櫻井宮司にも連絡しておきました。
ご冥福をお祈りいたします。

Re: 訃報 - 管理人 2020/05/26(Tue) 10:05 No.1541

櫻井宮司の通夜祭が26日7時JA葬儀場天照で、葬場祭は明27日11時になりました。80歳でした。

Re: 訃報 - 管理人 2020/05/27(Wed) 11:39 No.1542

通夜に行って来ました。

Re: 訃報 - 管理人 2020/05/27(Wed) 11:42 No.1543

ありし日櫻井宮司さん

Re: 訃報 - 管理人 2020/05/27(Wed) 11:45 No.1544

コロナで会場は制限されてました。
しかた無いです、宮司さんも許してくれるでしょう。


Re: 訃報 - のり 2020/05/28(Thu) 09:06 No.1545

御参列ありがとうございます。
故郷の縁者がいなくなり、管理人さんだけが頼りです。今後ともお世話になりますがよろしくお願いします。
基生さんが保管していた古文書など散逸しないようにお願いします。
社家を離れた気多神社関係者から基生さんに委託された古文書や、三井氏の先代が故櫻井基俊宮司に宛てた息子を気多神社に雇ってほしいとの願い書など
も含まれています。

Re: 訃報 - 葉ざくら 2020/06/18(Thu) 18:14 No.1546

コロナに気を取られて、基生宮司さんの訃報に気づくのが遅れました。
まだまだご活躍して戴きたかった、もっと櫻井家のことを伺いたかったと思います。羽咋に行けばいつでもお逢い出来ると思っていました。
祖父櫻井錠二のお墓参りも今年は見合わせ、「九和会」も中止しました。
基生さんのご冥福をお祈り申し上げます

馬鹿三井は自殺しろ - 馬鹿三井 2020/05/03(Sun) 08:28 No.1536   
馬鹿宮司の三井は早く自殺しろよ

Re: 馬鹿三井は自殺しろ - 管理人 2020/05/05(Tue) 11:56 No.1538

これからもこの掲示板よろしくお願いいたします。

Re: 馬鹿三井は自殺しろ - 山室 2020/08/31(Mon) 16:16 No.1549

この馬鹿宮司を追い出す為に地元民は団結すべき。
馬鹿宮司は観光協会会長を兼任しやりたい放題。

近年の斯界は出鱈目ばかり、お神様はどこえ - 田舎神職 2020/04/30(Thu) 11:25 No.1535   
こちらの掲示板を拝見し、大変驚きました。

こんなことが許されるはずはないと信じます。

神社の私物化が各地で表面化し、神社の信頼が失墜するこの頃、

どうか、一日も早く正常なお社になるようご祈念申し上げます。

Re: 近年の斯界は出鱈目ばかり、お神様はどこえ - 管理人 2020/05/04(Mon) 10:23 No.1537

田舎神職さま投稿ありがとうございます。
ほとんどの市民は今の気多の神事には関心はありません。
私達は気多を追い出され羽咋神社櫻井宮を応援してます。
歴史ある櫻井家は流れ者の三井達とは根本的に違います。
それにしても宮司、名誉宮司、大宮司を名乗る三井グループも大したもんです❗

東京行き - 管理人 2020/03/28(Sat) 19:44 No.1532   
4月の東京行きはコロナで延期になりました。
一応5月12日を予定していますので宜しくお願い致します。

Re: 東京行き - のり 2020/03/29(Sun) 14:48 No.1533

了解しました。コロナ収まるといいですね。

Re: 東京行き - のり 2020/04/11(Sat) 15:00 No.1534

都内の大學は全て、夏休み明けまで休校となっています。
とても1カ月で収まるとは思えませんし、夜間の飲食も無理だと思います。
院内感染リスクを考えると病院が一番危険地帯です。

おいで祭り - 管理人 2020/02/18(Tue) 18:59 No.1530   
能登に春を呼ぶ羽咋市気多神社の祭り平国祭が来月始まります。
今日の新聞にびっくりするような記事が載ってました。
気多神社に揉め事が起こり地元民を始め羽咋の人達おいで祭りの招待をしなくなったので
今まで七尾市の神社までの巡行でしたが何と今年から和倉温泉迄延ばすとか、
いくら落ち目の祭りでも歴史を無視して神様の巡行を勝手に変えるとは、
昨年日本初のカラー茅の輪くぐり、昭和天皇しか入っていない入らずの森を3000円払えば誰でも誰でも入れる
だんだん寂れて行く気多神社の行く末が心配です。

Re: おいで祭り - 管理人 2020/03/18(Wed) 10:23 No.1531

やっぱりお出で祭りが何と1日になったそうな❗
入らずの森の祟りか❗
多分あの一族はコロナと言うだろうけど😢

年賀状 - 管理人 2020/01/06(Mon) 21:47 No.1529   
平成で年賀状をやめることにしました。
そこで賀状代わりの写真を載せます。
今は地元で国宝化を目指している妙成寺と星です。

入らずの森その後 - 管理人 2019/12/27(Fri) 12:36 No.1527   
三井には早速バチがありました❗
今年の鵜祭りが鵜が捕れなくて中止になりました❗
神罰てきめんですね。

信濃サンマイから入らずの森を見ながら眠る折口信夫先生も悲しんでいると思います。

Re: 入らずの森その後 - NORI 2020/01/02(Thu) 14:05 No.1528

鵜祭りが鵜が捕れなくて中止
伝統の神事などやる気もないのでしょう。
オイデ祭も実質的には形だけ。
カネ儲けしか考えていない新興宗教に乗っ取られた気多大社です。

気多神社「入らずの森」 - 管理人 2019/11/22(Fri) 18:33 No.1521   
最近テレビコマーシャルで気多神社が古来大切に守られてきた「入らずの森」を開放して特別祈願した人を森に入れる、との大キャンペーンをしています。
そんな事が許されるのでしょうか!

私は毎日朝から晩まで何度と無く流れてくるあのコマーシャルを見て気分は憂鬱です!
一体あそこの大宮司、名誉宮司、宮司の三人は何を考えているのでしょうか?

Re: 気多神社「入らずの森」 - のり 2019/11/23(Sat) 11:46 No.1522

入らずの森は、正月の特殊神事で限られた神官しか入れない神域です。
江戸時代は倒木をとるだけで、厳しく罰せられました。
そんな神聖な森に、金銭を積めば入れる。
神の御利益どころか、必ず神罰が下り、哀れな末路が待てます。
また、あの森は自然環境が護られていますので、外来者が入り込めば、ブタ草など外来種が繁殖する危険もあります。
自然保護の観点からも、行政の規制ができないかご検討を。

Re: 気多神社「入らずの森」 - Sakura 2019/11/30(Sat) 22:34 No.1523

管理人様 NORIさん、初めて投稿させていただきます。NORIさんと同じ櫻井家の出身で、父はNORIさんの従兄弟にあたります。
SNSで気多大社が「いらずの森」開放の投稿をしているのをみて驚いてこちらにきてみましたが、CMまで流しているなのですね!!いらずの森を金儲けに利用するなんて許せません。一日1700人を上限にすると言っていますが、そんなに多くの人が入れば植生はもちろん、聖域のエネルギーが崩れてしまうと思います。どうにか守る方法はないものでしょうか…

Re: 気多神社「入らずの森」 - 葉さくら 2019/12/02(Mon) 15:36 No.1524

管理人様、NORIさん、すっかりご無沙汰をしておりました。今朝、日経新聞の「入らずの森」の記事を夫から教えられて、驚いておりました。
Sakuraさんは、桜丘小学校の校医さんでいらっしゃった方のご血縁でいらっしゃいますか。時代は、違いますが、現在、大学生と高校生の孫が桜丘小の卒業生で、我が家から徒歩で15分程の所に住んでおります。

Re: 気多神社「入らずの森」 - 管理人 2019/12/06(Fri) 18:29 No.1525

Sakuraさんこんにちわ、葉さくらさん久し振りです。

気多入らずの森問題はネットなどでも色々と言われています、今回の売上金の多さにも驚いています。
あそこの宮司はSNSなどには極めて敏感で皆さんから指摘された植生や写真撮影にも神経を尖らせているようです。

今回の莫大な売上金を如何するのかにも関心が高まっています!

まあしばらく観察しています。

あそこの宮司はこのサイトにも以前から異常なまでに関心をよせています。

のりさん、信濃さんまいの件は櫻井宮司とも相談していますのでしばらくお待ち下さい。

Re: 気多神社「入らずの森」 - NORI 2019/12/20(Fri) 16:08 No.1526

桜丘小学校の校医は、私の兄です。Sakuraさんは東京の従兄の娘さんかな?

入らずの森は、我が祖先代々が千年以上も守ってきた神々の坐す聖地です。
草木一本取っても、一宮・寺家から追放処分となる厳しい掟で護られてきました。
信仰心のかけらもない、商売人が神主の衣を纏ったよそ者に乗っ取られた気多神社。
必ずやよそ者一家には、神々の神罰が下ります。
物見遊山で入山した罰当たり者にも、天罰が必ず下ります。森に入るのは気多の信仰を汚す大罪です。
入らずの森を愛した折口信夫先生でさえ、遠くからお祈りを捧げた聖なる霊地です。
歴史も知らず、神道も解らない新興教祖のバケの皮を自ら剥いだ大バカ者には呪いが・・・。

櫻井さんと羽咋 - 管理人 2019/09/27(Fri) 17:54 No.1519   
写真を少し載せます。

Re: 櫻井さんと羽咋 - 管理人 2019/09/27(Fri) 17:56 No.1520

櫻井さんご先祖のお墓にお参りです。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20]


掲示板トップ新着投稿過去ログ倉庫キーワード検索マツシマ天文台管理用

- JoyfulNote -

253474