早く気多神社に春を!

我が気多神社(通称:気多大社)がここ数年”宮司の覚え書き不履行”の裁判沙汰や地元住民とのゴタゴタで大変なことになってます、最近になって又神社本庁の離脱問題で又もめてます。そこで早く気多神社が正常な姿になって欲しいと願いこの掲示板を開設致しました。皆様の建設的なご意見をお待ちしております。(気多の正常化の妨げになるような投稿は管理人の判断で削除する場合がありますのでご了承下さい。)


掲示板トップ新着投稿過去ログ倉庫キーワード検索マツシマ天文台管理用

投稿を新着順に20件表示しています。

Re: おめでとうございます - NORI 2018/01/14(Sun) 16:42 No.1487
おめでとうございます。
今年は大雪で大変ですね。
お元気な写真で安心しました。

Re: おめでとうございます - 管理人 2018/01/02(Tue) 21:44 No.1486
もう一枚載せます。

おめでとうございます - 管理人 2018/01/02(Tue) 21:43 No.1485
皆様明けましておめでとうございます。

初参りに羽咋神社へ行き櫻井宮司さんが頑張っている姿を見て来ました!

相変わらず御酒を飲みながらご奉仕されていました、寒いからでしょうね!

元気そうな写真を載せます。

今年も宜しくお願い致します。

Re: 櫻井文庫 - 管理人 2017/08/11(Fri) 18:55 No.1484
昨日本到着!重いのなんのって!
お盆明けから近くの公民館や町内会館、歴史好きな知人などに渡してきます。
ありがとうございました。

Re: 櫻井文庫 - NORI 2017/08/11(Fri) 10:54 No.1483
昨日、図書館へ3箱、管理人さんに1箱送りました。
よろしくお願いします。

Re: 櫻井文庫 - NORI 2017/08/09(Wed) 11:25 No.1482
羽咋市史関連は、管理人様にお送りしますので、よろしくお願いします。
出来れば、公民館など公共の施設に置いて利用可能なら、個人所蔵より好ましいかと思います。

Re: 櫻井文庫 - 管理人 2017/08/08(Tue) 10:18 No.1481
市史関係は私に送って下されば友人個人で欲しい方に渡すことが出来ます。

櫻井文庫 - NORI 2017/08/07(Mon) 15:11 No.1480
管理人様
文庫設立の際は、大変お骨折りいただき、改めて感謝申し上げます。
私も70歳となり、日々、断捨離に努めております。
最近まで利用していた古代人名辞典7巻ほか各種辞書類など、
段ボール3箱を羽咋図書館に寄贈いたしたく、近々発送する予定です。

図書館にすでに収蔵されている羽咋市史6巻や七尾市史はどうしたものか
思案中です。有効活用される寄贈先があればお教えください。

Re: 櫻井錠二さんの記事 - 葉ざくら 2017/07/23(Sun) 02:27 No.1479
管理人様
ご無沙汰している内に梅雨明けと同時に連日の猛暑続きでめまいがしそうです。
情報有難うございました。
3DCGで100年前の円卓会議 なんて、本当にめまいが起きそうですね。
赤いネクタイがよく似合う祖父にも逢ってみたいですですし、ロンドン訛りの
スピーチ以外聴いたことがない私も是非にと、思いましたがシーソーで船酔い
する私は無理かも知れません。

櫻井錠二さんの記事 - 管理人 2017/07/22(Sat) 14:34 No.1478
昨日の北國の朝刊に羽咋市気多神社ゆかりの櫻井錠二氏や高峰譲吉氏の関連記事がでておりました。
詳しく記事をご覧下さい。
やっぱこんな記事を見つけると嬉しいですよね!

Re: おいで祭り - NORI 2017/03/21(Tue) 16:51 No.1476
寂しい限りです。
早く平常に戻り、羽咋から七尾までの口能登地方の伝統行事に復活してほしいと願っています。

おいで祭り - 管理人 2017/03/20(Mon) 10:34 No.1475
今年も18日から能登に春を呼ぶと云われている気多神社の平国祭(おいで祭り)が始まりました。
しかしこの祭りも気多神社が神社本庁や石川県神社庁を離れて三井個人の宮さんになってからは今まで立ち寄ってた神社にも寄らないし、年々寂しくなっていきます。
気多神社は素晴らしいのに寂しいことです。

羽咋市内もほとんど素通りですが、神社と商売で繋がっている商店などはわずかですが、立ち寄りしてるようです。

地元寺家町の人も以前は出発の時には花火を打ち上げてたけど今では寂しいものだ!と言ってました。

Re: 謹賀新年 - NORI 2017/01/10(Tue) 17:55 No.1474
おめでとうございます。
今年から年賀状は欠礼しました。皆様御元気でなによりです。
おじいさまの肉声はぜひUーTUBEでも再生可能になればいいですね。

Re: 謹賀新年 - 管理人 2017/01/06(Fri) 09:58 No.1473
おめでとうございます。

画像はリサイズして小さくするとアップできます、試して下さい。
そのレコード盤はゼヒ聞いてみたいですね、HP見てみます。

私は例年どおり初参りは羽咋神社、妙成寺、正覚院でした。

謹賀新年 - 葉さくら 2017/01/04(Wed) 14:24 No.1472
ご無沙汰している中にあっという間に1年が経ってしまいました。
管理人さん、NORIさんもお変わりない事と思いますが、お年賀状に替えて、
ご挨拶申し上げます。
さて、昨年の秋に東京新聞から取材あがあり、東京大学理学部図書室に寄贈した
祖父櫻井錠二の肉声レコード盤が科学遺産の中に含まれていて、10月10日の新聞に
掲載されました。ご担当者は中日新聞も兼任されていて、その内掲載するという
お話でしたが、その後音沙汰がないのでここにUPしようと試みましたが、
画像サイズオーバーでエラーになるようですので、HPをご覧ください。

Re: 能登枯露柿 - 管理人 2016/11/30(Wed) 18:37 No.1471
枯露柿は12月中には何とかなりそうです、また連絡します。

Re: 能登枯露柿 - NORI 2016/11/26(Sat) 15:19 No.1470
正月明けでも残っているようなら、それでもかまいません。
よろしくお願いいたします。

能登枯露柿 - 管理人 2016/11/25(Fri) 10:14 No.1469
ノリさん昨晩の携帯の話了解です。

早速聞いてみましたら干し柿はこれかららしいですが、暮れのお歳暮、正月時期は値段が少し上がるみたいなので、正月明けてから注文したいと思います、もし高くてもと言うのならその時期でもいいですが・・・。

とにかく中サイズ3箱と言うことで。

Re: 31日に歴史講演会です - 管理人 2016/08/03(Wed) 17:37 No.1467
無事羽咋高校同窓会の記念講演が終わりました。

当日のスナップを「みんなの掲示板」に載せましたのでご覧下さい。

投稿を新着順に20件表示しています。


掲示板トップ新着投稿過去ログ倉庫キーワード検索マツシマ天文台管理用

- JoyfulNote -

214672