天文画像掲示板

「天文写真に限らずスナップ、特ダネ・一般写真も。どなたでもドーゾ!」
公序良俗には気を付けてね


掲示板トップ新着投稿キーワード検索マツシマ天文台管理用
おなまえ
メールアドレス 
画像ファイル 最大1MB、GIFまたはJPEG形式のみ。
タイトル
コメント
投稿キー ←4桁の数字 投稿キー を入力してください。(スパム対策)
 

ジョンソン彗星 - 管理人 2017/04/02(Sun) 17:12 No.514   
只今地球に接近しつつあるジョンソン彗星の撮影に能登のダムまで行って来ました。
寒いのに連れに断られたので一人で行きました・・

夜中の12時頃にやっと晴れてきて何とか撮影出来ました!

テイルは太くてイオンとダストに分かれているようにも感じました。

ボーグ101EDで5分×6コマの30分露出です、カメラはEOS60DでISO3200でした。


Re: ジョンソン彗星 - K2 2017/04/04(Tue) 13:47 No.515

久しぶりに空をながめる気になる空でした。
彗星まで撮影する元気はありませんでしたが、星食はばっちり見えました。


Re: ジョンソン彗星 - taku 2017/04/15(Sat) 16:51 No.516

では、出現を1枚。


Re: ジョンソン彗星 - 管理人 2017/04/16(Sun) 09:53 No.517

おお津幡コンビの合作ですか!
二人で一人前ちゅうことか!

遠征してきました - りょーじん@船橋 2017/03/02(Thu) 09:35 No.511   
ご無沙汰いたしております。先週末、山梨県みずがき湖まで遠征してきました。
晴れたのが夜半からだったので結構忙しかったです。

M106
Astrosib250RC+EOS40D SEO-SP4 LPS-D1 600sec×10

http://astro-ryojin.cocolog-nifty.com/blog/


Re: 遠征してきました - りょーじん@船橋 2017/03/02(Thu) 09:39 No.512

第2弾です。コンポ数不足でノイズ消しで全体が眠くなっています。

M83
Astrosib250RC+EOS40D SEO-SP4 LPS-D1 600sec×6

http://astro-ryojin.cocolog-nifty.com/blog/


Re: 遠征してきました - 管理人 2017/03/10(Fri) 10:12 No.513

往年の大スターりょうじんが久々に登場!
さすが良い銀河ですね、道具もまた半端じゃない、遠征する元気が出て嬉しいよ、今じゃ乗鞍もダメだしね。
頑張って欲しい。

昇る月 - Ryu 2017/02/10(Fri) 19:41 No.510   
管理人さん、こんばんは。
そちらはお天気如何ですか?
荒れそうですが、、。
先ほど16時57分の東から昇る月です。

早朝の - Ryu 2017/01/17(Tue) 16:04 No.508   
管理人様、こんにちはm(__)m
今朝は6時過ぎの西に月が見えました。
写しましたが、、直ぐに雲に覆われました。


Re: 早朝の - Ryu 2017/01/17(Tue) 16:05 No.509

日の出前の雲が、鮮やかでした、、。

新年のサンピラー - Ryu 2017/01/13(Fri) 19:45 No.506   
こんばんは。
今朝は−10度でした。
7時15分頃、、気温が低いので向かいの丘から登る太陽はサンピラーが、、。
去年に続き見られて良かったです (^^)


Re: 新年のサンピラー - 管理人 2017/01/15(Sun) 21:25 No.507

もしかして元旦サンピラーとか!

マイナス10度だと見えるんですね、綺麗です。

また画像投稿して下さい。

今年初天体写真 - 管理人 2017/01/08(Sun) 12:47 No.504   
昨日早朝4時頃に、只今地球に接近していて5〜6月頃に最接近すると言うジョンソン彗星を撮影しました。
思っていたより尾(テイル)が発達して写ってくれて驚きでした。
これからが楽しみな彗星です。


Re: 今年初天体写真 - 管理人 2017/01/08(Sun) 12:51 No.505

オマケに撮った串田彗星ですがショボイけど写ってくれました。
いずれも露出は2分×5で、望遠鏡笠井の20センチRCとレデューサです。

本田何とか何とか彗星 - 管理人 2016/12/31(Sat) 13:01 No.502   
今年もいよいよ大晦日、皆様どんな一年でしたでしょうか?

私は相変わらず。特に問題も無く過ぎた一年でした。

今年最後の天体写真を載せます、最近話題の彗星ですが夕方の低高度でしかも薄雲もあり
期待していたテイルは写りませんでしたが、青っぽい彗星の姿だけはカメラに収めました。

来年もよろしくお願い致します。じゃ〜ね。


Re: 本田何とか何とか彗星 - Ryu 2017/01/01(Sun) 10:52 No.503

管理人様、皆様おめでとうございますm(__)m
そちらは、初日が見られたようで、、。
こちら、初日は見られそうな予報でしたが、、雲が厚くてダメでした (=_=)
12月30日早朝です。


夕方の - Ryu 2016/12/12(Mon) 18:51 No.495   
こんばんは。
15時37分の月です。


Re: 夕方の - Ryu 2016/12/12(Mon) 18:52 No.496

150mmで、、

Re: サンピラー - Ryu 2016/12/17(Sat) 19:51 No.497

こんばんは。
昨日、早朝のサンピラーです。


Re: 夕方の - 管理人 2016/12/20(Tue) 13:19 No.498

Ryuさん相変わらず素晴らしい写真ありがとうございます。

サンピラーみて思い出した写真を添付します。
もう10年以上前ですが、似たような現象の「光柱現象」の写真を撮り珍しいので地元紙に掲載された事がありました。
状況は記事に書いてありますが、読めるかな?
私の家からひと山越えると富山県で、春先の富山湾でのホタルイカ漁のライトが上空に反射したものらしいです。


Re: 夕方の - Ryu 2016/12/20(Tue) 15:33 No.499

こんにちは。
月、金星、木星も、、と聞いてます ('_')

Re: 彩雲 - Ryu 2016/12/25(Sun) 20:15 No.500

こんなのも、、
2015年5月20日、、彩雲です (^^)


Re: 夕方の - 管理人 2016/12/26(Mon) 12:30 No.501

これは綺麗な彩雲ですね!
彩雲の見本みたいな感じです!
素晴らしい。

今夜の月 - Ryu 2016/12/07(Wed) 20:18 No.492   
こんばんはm(__)m
今日は雪がチラチラの一日でした。
16時過ぎに晴れて、、月が見えて。
モノクロ処理です。

16時16分の写し。


Re: 今夜の月 - 管理人 2016/12/08(Thu) 18:15 No.493

今日は思いの他天気が良かったので真昼の金星にチャレンジしました。
しかし条件は悪く高度19度、薄いモヤのある空で好天ならファインダーや肉眼でも確認できるのですが
今回はメインの望遠鏡で上弦の月状態の金星が見えてました、でも眼視の金星もいいですね!


Re: 今夜の月 - Ryu 2016/12/09(Fri) 21:20 No.494

管理人さま、こんばんは。
金星は2006年頃か?のがありました。
余り、パットしないが、、(^^) 

スーパームーンは撮り逃がしたけど・・・ - イトコ 2016/12/04(Sun) 09:36 No.490   
スーパームーンはここ唐津でも見えていたらしいですが、撮り逃がしてしまいました。その代り、昨日、玄界灘の三日月と金星の接近です。

Re: スーパームーンは撮り逃がしたけど・・・ - 管理人 2016/12/05(Mon) 10:24 No.491

おおイトコさん頑張ってるね!

この夜は日本全国金星と三日月でしたね、私は宴会で見逃しましたけど・・

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]


掲示板トップ新着投稿キーワード検索マツシマ天文台管理用

- JoyfulNote -

097737